Istituto d'Istruzione Superiore "A. Volta" 
Caltanissetta

Tel. 0934591533 - Fax 0934556022      mail: clis01900d@istruzione.it 
pec: clis01900d@pec.istruzione.it  
CF  92063450859   Codic fatt. elettronica: UFWZX3

Docenti

Prof. AL KALILI JOSEPH

Prof.ssa ALAIMO MONICA

Lingua e letteratura italiana 3 B Ordinamento

Lingua e letteratura italiana 4 B Ordinamento

Lingua e cultura latina 4 B Ordinamento

Lingua e letteratura italiana 5 B Ordinamento

Lingua e cultura latina 5 B Ordinamento

Prof.ssa ALFANO GIAMPIERO

Scienze motorie e sportive 1 C Ordinamento

Scienze motorie e sportive 2 C Ordinamento

Scienze motorie e sportive 4 C Ordinamento

Scienze motorie e sportive 5 C Ordinamento

Scienze motorie e sportive 3 L Ordinamento

Scienze motorie 1 V TRASPORTI AERONAUTICO - BIENNIO COMUNE

Scienze motorie 2 V TRASPORTI AERONAUTICO - BIENNIO COMUNE

Scienze Motorie e Sportive 3 V TRASPORTI AERONAUTICO

Prof.ssa AMENTA MARIA SALVATRICE

Lingua e cultura straniera (inglese) 1 I Ordinamento

Lingua e cultura straniera (inglese) 2 I Ordinamento

Lingua e cultura straniera (inglese) 3 I Ordinamento

Lingua e cultura straniera (inglese) 4 I Ordinamento

Lingua e cultura straniera (inglese) 5 I Ordinamento

Lingua e cultura straniera (inglese) 5 L Ordinamento

Prof.ssa AMICO FRANCA ADELAIDE

Lingua e cultura latina 3 B Ordinamento

Lingua e letteratura italiana 5 C Ordinamento

Lingua e letteratura italiana 1 D Ordinamento

Storia e geografia 2 F Ordinamento

Prof.ssa AMICO MARIA GABRIELLA

Scienze naturali (Biologia, Chimica, Scienze della terra) 1 I Ordinamento

Geografia 1 V TRASPORTI AERONAUTICO - BIENNIO COMUNE

Scienze integrate (Scienze della terra e Biologia) 2 V TRASPORTI AERONAUTICO - BIENNIO COMUNE

I.T.P. AMICO MICHELE MASSIMILIANO

Prof. ARCARESE MARCELLO

Matematica (con informatica nel primo biennio) 2 S Scientifico - Sez. Sportiva

Matematica (con informatica nel primo biennio) 1 S Scientifico - Sez. Sportiva

Prof.ssa ARENA ANTONELLA

Matematica con informatica 1 A Ordinamento

Matematica con informatica 1 C Ordinamento

Matematica 4 C Ordinamento

Matematica 5 A Ordinamento

Prof. ARENA SALVATORE

Scienze motorie e sportive 1 B Ordinamento

Scienze motorie e sportive 2 B Ordinamento

Scienze motorie e sportive 3 B Ordinamento

Scienze motorie e sportive 4 B Ordinamento

Scienze motorie e sportive 5 B Ordinamento

Scienze motorie e sportive 1 E Ordinamento

Scienze motorie e sportive 2 E Ordinamento

Scienze motorie e sportive 3 E Ordinamento

Scienze motorie e sportive 4 E Ordinamento

Prof.ssa ASARO LUIGIA ROSA ANNA

Scienze naturali (Biologia, Chimica, Scienze della terra) 4 E Ordinamento

Scienze naturali (Biologia, Chimica, Scienze della terra) 4 I Ordinamento

Scienze naturali (Biologia, Chimica, Scienze della terra) 5 I Ordinamento

Scienze naturali (Biologia, Chimica, Scienze della terra) 3 L Ordinamento

Scienze naturali (Biologia, Chimica, Scienze della terra) 4 L Ordinamento

Scienze naturali (Biologia, Chimica, Scienze della terra) 5 L Ordinamento

Prof. ASTUTO SALVATORE

Fisica 2 S Scientifico - Sez. Sportiva

Fisica 1 S Scientifico - Sez. Sportiva

Matematica (con informatica nel primo biennio) 1 T Scientifico - Sez. Sportiva

Matematica (con informatica nel primo biennio) 2 T Scientifico - Sez. Sportiva

Matematica 3 T Scientifico - Sez. Sportiva

Prof.ssa AVERNA ALESSANDRA

Scienze naturali (Biologia, Chimica, Scienze della terra) 5 A Ordinamento

Scienze naturali (Biologia, Chimica, Scienze della terra) 2 B Ordinamento

Scienze naturali (Biologia, Chimica, Scienze della terra) 3 B Ordinamento

Scienze naturali (Biologia, Chimica, Scienze della terra) 4 B Ordinamento

Scienze naturali (Biologia, Chimica, Scienze della terra) 2 I Ordinamento

Scienze naturali (Biologia, Chimica, Scienze della terra) 3 I Ordinamento

Laboratorio di Chimica/Biologia 2 B Ordinamento

Laboratorio di Chimica/Biologia 3 B Ordinamento

Prof.ssa BARONE LAURA

Matematica 3 S Scientifico - Sez. Sportiva

Fisica 5 S Scientifico - Sez. Sportiva

Matematica 5 S Scientifico - Sez. Sportiva

Fisica 5 T Scientifico - Sez. Sportiva

Matematica 5 T Scientifico - Sez. Sportiva

Prof.ssa BUFALINO MARCELLA

Matematica con informatica 1 B Ordinamento

Fisica 1 B Ordinamento

Fisica 1 I Ordinamento

Matematica con informatica 2 I Ordinamento

Matematica 3 I Ordinamento

Prof.ssa BUTERA DONATELLA

Lingua e letteratura italiana 1 C Ordinamento

Lingua e cultura latina 1 C Ordinamento

Lingua e letteratura italiana 2 C Ordinamento

Storia e geografia 2 C Ordinamento

Lingua e cultura latina 5 C Ordinamento

Prof.ssa CARDINALE MARIA SALVATRICE

Storia e geografia 1 I Ordinamento

Storia e geografia 2 I Ordinamento

Storia e geografia 2 S Scientifico - Sez. Sportiva

Storia e geografia 1 S Scientifico - Sez. Sportiva

Storia e geografia 2 T Scientifico - Sez. Sportiva

Prof. CARRUBBA GIUSEPPE

Prof.ssa CARUANA GIOVANNA

Lingua e cultura latina 3 E Ordinamento

Storia e geografia 1 F Ordinamento

Italiano 3 S Scientifico - Sez. Sportiva

Italiano 2 T Scientifico - Sez. Sportiva

Italiano 3 T Scientifico - Sez. Sportiva

Prof.ssa CASTIGLIONE ILARIA GIUSEPPINA

Lingua e letteratura italiana 1 B Ordinamento

Storia e geografia 1 B Ordinamento

Storia e geografia 2 B Ordinamento

Lingua e cultura latina 1 E Ordinamento

Lingua e cultura latina 2 E Ordinamento

Prof.ssa CIAPPA MARIA CONCETTA

Tecnologie e tecniche di rappresentazione grafica 1 V TRASPORTI AERONAUTICO - BIENNIO COMUNE

Tecnologie e tecniche di rappresentazione grafica 2 V TRASPORTI AERONAUTICO - BIENNIO COMUNE

Prof. COCCAGNA FRANCESCO

Fisica 4 C Ordinamento

Fisica 2 I Ordinamento

Fisica 3 I Ordinamento

Fisica 4 I Ordinamento

Matematica 3 L Ordinamento

Fisica 5 L Ordinamento

Prof.ssa CORVO DANIELA MARIA DONATELLA

Lingua e letteratura italiana 2 A Ordinamento

Lingua e cultura latina 2 A Ordinamento

Lingua e letteratura italiana 2 B Ordinamento

Lingua e cultura latina 2 B Ordinamento

Lingua e cultura latina 2 C Ordinamento

Prof. CRUCILLA' SALVATORE VINCENZO

Scienze motorie e sportive 3 I Ordinamento

Scienze motorie e sportive 4 I Ordinamento

Scienze motorie e sportive 5 I Ordinamento

Scienze motorie e sportive 2 R Scientifico - Sez. Sportiva

Discipline sportive 2 R Scientifico - Sez. Sportiva

Scienze motorie e sportive 1 T Scientifico - Sez. Sportiva

Discipline sportive 1 T Scientifico - Sez. Sportiva

Prof.ssa CUMBO LAURA SUSANNA

Filosofia 3 I Ordinamento

Storia 4 I Ordinamento

Filosofia 4 I Ordinamento

Storia 5 I Ordinamento

Filosofia 5 I Ordinamento

Storia 4 L Ordinamento

Filosofia 4 L Ordinamento

Prof.ssa CURATOLO MARIA

Religione 2 E Ordinamento

Religione 2 R Scientifico - Sez. Sportiva

Religione 2 S Scientifico - Sez. Sportiva

Religione 1 S Scientifico - Sez. Sportiva

Religione 1 T Scientifico - Sez. Sportiva

Religione 2 T Scientifico - Sez. Sportiva

Religione 3 T Scientifico - Sez. Sportiva

Prof.ssa CURCIO MARCELLA CONCETTA TONJA

Lingua e cultura straniera (inglese) 1 D Ordinamento

Lingua e cultura straniera (inglese) 1 E Ordinamento

Lingua e cultura straniera (inglese) 2 E Ordinamento

Lingua e cultura straniera (inglese) 3 E Ordinamento

Lingua e cultura straniera (inglese) 4 E Ordinamento

Lingua e cultura straniera (inglese) 2 F Ordinamento

Prof. CUVA VINCENZO LUCIO

Lingua e cultura latina 3 F Ordinamento

Lingua e letteratura italiana 3 I Ordinamento

Lingua e cultura latina 4 I Ordinamento

Lingua e letteratura italiana 3 L Ordinamento

Lingua e cultura latina 3 L Ordinamento

Prof.ssa DI GANGI MICHELA

Scienze motorie e sportive 5 A Ordinamento

Scienze motorie e sportive 1 S Scientifico - Sez. Sportiva

Discipline sportive 1 S Scientifico - Sez. Sportiva

Scienze motorie e sportive 4 S Scientifico - Sez. Sportiva

Discipline sportive 4 S Scientifico - Sez. Sportiva

Scienze motorie e sportive 5 S Scientifico - Sez. Sportiva

Discipline sportive 5 S Scientifico - Sez. Sportiva

Prof.ssa DI MARCA CONCETTA

Fisica 2 R Scientifico - Sez. Sportiva

Fisica 3 S Scientifico - Sez. Sportiva

Fisica 4 S Scientifico - Sez. Sportiva

Fisica 1 T Scientifico - Sez. Sportiva

Fisica 3 T Scientifico - Sez. Sportiva

Fisica 4 T Scientifico - Sez. Sportiva

Prof.ssa DI PIAZZA FILIPPA

Storia 3 L Ordinamento

Filosofia 3 L Ordinamento

Storia 3 T Scientifico - Sez. Sportiva

Filosofia 3 T Scientifico - Sez. Sportiva

Storia 4 T Scientifico - Sez. Sportiva

Filosofia 4 T Scientifico - Sez. Sportiva

Prof.ssa DIMARCA ORNELLA MARIA

Disegno e storia dell'arte 1 D Ordinamento

Disegno e storia dell'arte 1 F Ordinamento

Prof.ssa FAZIA PAOLA ROSSANA

Scienze naturali (Biologia, Chimica, Scienze della terra) 2 S Scientifico - Sez. Sportiva

Scienze naturali (Biologia, Chimica, Scienze della terra) 1 S Scientifico - Sez. Sportiva

Scienze naturali (Biologia, Chimica, Scienze della terra) 3 S Scientifico - Sez. Sportiva

Scienze naturali (Biologia, Chimica, Scienze della terra) 4 S Scientifico - Sez. Sportiva

Scienze naturali (Biologia, Chimica, Scienze della terra) 5 S Scientifico - Sez. Sportiva

Scienze integrate (Chimica) 2 V TRASPORTI AERONAUTICO - BIENNIO COMUNE

Prof.ssa FERRARA FRANCESCA

Laboratorio di Fisica 1 A Ordinamento

Laboratorio di Fisica 2 A Ordinamento

Laboratorio di Fisica 1 B Ordinamento

Laboratorio di Fisica 2 B Ordinamento

Laboratorio di Fisica 1 C Ordinamento

Laboratorio di Fisica 2 C Ordinamento

Laboratorio di Fisica 1 D Ordinamento

Laboratorio di Fisica 1 E Ordinamento

Laboratorio di Fisica 2 E Ordinamento

Laboratorio di Fisica 3 E Ordinamento

Laboratorio di Fisica 1 F Ordinamento

Laboratorio di Fisica 3 F Ordinamento

Laboratorio di Fisica 3 B Ordinamento

Laboratorio di Fisica 2 F Ordinamento

Prof. FIACCABRINO FRANCESCO

Fisica 1 C Ordinamento

Fisica 5 C Ordinamento

Matematica con informatica 1 D Ordinamento

Fisica 1 D Ordinamento

Fisica 1 E Ordinamento

Matematica 3 E Ordinamento

Laboratorio di Informatica 1 C Ordinamento

Laboratorio di Informatica 1 D Ordinamento

Laboratorio di Informatica 1 E Ordinamento

Laboratorio di Informatica 2 C Ordinamento

Prof. GALIANO EMILIO ALESSANDRO

Scienze motorie e sportive 3 F Ordinamento

Scienze motorie e sportive 2 S Scientifico - Sez. Sportiva

Discipline sportive 2 S Scientifico - Sez. Sportiva

Scienze motorie e sportive 3 S Scientifico - Sez. Sportiva

Discipline sportive 3 S Scientifico - Sez. Sportiva

Scienze motorie e sportive 3 T Scientifico - Sez. Sportiva

Discipline sportive 3 T Scientifico - Sez. Sportiva

Prof.ssa GALLO AFFLITTO ASSUNTA

Storia 3 S Scientifico - Sez. Sportiva

Filosofia 3 S Scientifico - Sez. Sportiva

Storia 4 S Scientifico - Sez. Sportiva

Filosofia 4 S Scientifico - Sez. Sportiva

Storia 5 S Scientifico - Sez. Sportiva

Filosofia 5 S Scientifico - Sez. Sportiva

Storia 5 T Scientifico - Sez. Sportiva

Filosofia 5 T Scientifico - Sez. Sportiva

Prof.ssa GIACCHETTO MARIA

Storia e geografia 1 A Ordinamento

Storia e geografia 2 A Ordinamento

Lingua e cultura latina 1 B Ordinamento

Storia e geografia 1 C Ordinamento

Lingua e cultura latina 1 D Ordinamento

Prof.ssa GIUNTA ALESSANDRA

Diritto ed economia dello sport 3 S Scientifico - Sez. Sportiva

Diritto ed economia dello sport 4 S Scientifico - Sez. Sportiva

Diritto ed economia dello sport 5 S Scientifico - Sez. Sportiva

Diritto ed economia dello sport 3 T Scientifico - Sez. Sportiva

Diritto ed economia dello sport 4 T Scientifico - Sez. Sportiva

Diritto ed economia dello sport 5 T Scientifico - Sez. Sportiva

Alternativa R.C. 5 L Ordinamento

Prof.ssa ILARDO ROSSELLA MARIA FEDERICA

Sostegno

Prof.ssa LA PIANA VINCENZA

Storia 3 E Ordinamento

Filosofia 3 E Ordinamento

Filosofia 4 E Ordinamento

Storia 4 E Ordinamento

Storia 5 L Ordinamento

Filosofia 5 L Ordinamento

Prof.ssa LI VECCHI GIUSEPPINA

Lingua e letteratura italiana 1 A Ordinamento

Lingua e cultura latina 1 A Ordinamento

Lingua e letteratura italiana 5 A Ordinamento

Lingua e cultura latina 5 A Ordinamento

Italiano 5 T Scientifico - Sez. Sportiva

Prof.ssa LIMA GIUSEPPA

Scienze naturali (Biologia, Chimica, Scienze della terra) 1 C Ordinamento

Scienze naturali (Biologia, Chimica, Scienze della terra) 4 C Ordinamento

Scienze naturali (Biologia, Chimica, Scienze della terra) 5 C Ordinamento

Scienze naturali (Biologia, Chimica, Scienze della terra) 1 E Ordinamento

Scienze naturali (Biologia, Chimica, Scienze della terra) 2 E Ordinamento

Scienze naturali (Biologia, Chimica, Scienze della terra) 3 E Ordinamento

Scienze naturali (Biologia, Chimica, Scienze della terra) 2 C Ordinamento

Laboratorio di Chimica/Biologia 1 C Ordinamento

Laboratorio di Chimica/Biologia 1 E Ordinamento

Laboratorio di Chimica/Biologia 2 C Ordinamento

Laboratorio di Chimica/Biologia 2 E Ordinamento

Laboratorio di Chimica/Biologia 3 E Ordinamento

Prof.ssa LOMBARDO GAIA FRANCESCA

Lingua e cultura latina 1 I Ordinamento

Italiano 1 S Scientifico - Sez. Sportiva

Italiano 1 T Scientifico - Sez. Sportiva

rec/pot (alternativa R.C.) 1 I Ordinamento

Prof.ssa LUNETTA ANNA IVANA

Lingua e cultura straniera (inglese) 3 F Ordinamento

Lingua e letteratura inglese 2 S Scientifico - Sez. Sportiva

Lingua e letteratura inglese 1 S Scientifico - Sez. Sportiva

Lingua e letteratura inglese 3 S Scientifico - Sez. Sportiva

Lingua e letteratura inglese 4 S Scientifico - Sez. Sportiva

Lingua e letteratura inglese 5 S Scientifico - Sez. Sportiva

I.T.P. MADDIONA ANGELO CRISTIAN

Prof. MAMMANA ACHILLE PATRIZIO

Matematica 3 F Ordinamento

Matematica 4 F Ordinamento

Matematica 5 L Ordinamento

Matematica con informatica 1 F Ordinamento

Laboratorio di Informatica 1 A Ordinamento

Laboratorio di Informatica 1 F Ordinamento

Laboratorio di Informatica 2 A Ordinamento

Laboratorio di Informatica 2 F Ordinamento

Laboratorio di Informatica 3 F Ordinamento

Prof.ssa MANGIAVILLANO CARMELA DEBORA

Matematica 4 S Scientifico - Sez. Sportiva

Fisica 4 E Ordinamento

Matematica con informatica 1 I Ordinamento

Matematica (con informatica nel primo biennio) 2 R Scientifico - Sez. Sportiva

Prof.ssa MARCHESE MARIA BENEDETTA

Storia 3 B Ordinamento

Filosofia 3 B Ordinamento

Storia 4 B Ordinamento

Filosofia 4 B Ordinamento

Storia 5 B Ordinamento

Filosofia 5 B Ordinamento

Prof.ssa MARTORANA ROSARIA MARISA SILVANA

Storia e geografia 1 D Ordinamento

Storia e geografia 1 E Ordinamento

Lingua e letteratura italiana 2 E Ordinamento

Storia e geografia 2 E Ordinamento

Lingua e letteratura italiana 3 E Ordinamento

Prof. MASTROSIMONE SALVATORE

Lingua e cultura straniera (inglese) 4 F Ordinamento

Lingua e letteratura inglese 1 T Scientifico - Sez. Sportiva

Lingua e letteratura inglese 2 T Scientifico - Sez. Sportiva

Lingua e letteratura inglese 3 T Scientifico - Sez. Sportiva

Lingua e letteratura inglese 4 T Scientifico - Sez. Sportiva

Lingua e letteratura inglese 5 T Scientifico - Sez. Sportiva

Prof. MESSINA GIUSEPPE

Scienze motorie e sportive 1 D Ordinamento

Scienze motorie e sportive 2 T Scientifico - Sez. Sportiva

Discipline sportive 2 T Scientifico - Sez. Sportiva

Scienze motorie e sportive 4 T Scientifico - Sez. Sportiva

Discipline sportive 4 T Scientifico - Sez. Sportiva

Scienze motorie e sportive 5 T Scientifico - Sez. Sportiva

Discipline sportive 5 T Scientifico - Sez. Sportiva

Prof.ssa MICELI MARIA CARMELA

Lingua e letteratura italiana 4 L Ordinamento

Lingua e cultura latina 4 L Ordinamento

Italiano 4 S Scientifico - Sez. Sportiva

Storia e geografia 1 T Scientifico - Sez. Sportiva

Italiano 4 T Scientifico - Sez. Sportiva

Prof.ssa MISTRETTA LINA

Disegno e storia dell'arte 4 B Ordinamento

Disegno e storia dell'arte 5 B Ordinamento

Disegno e storia dell'arte 1 C Ordinamento

Disegno e storia dell'arte 2 C Ordinamento

Disegno e storia dell'arte 4 C Ordinamento

Disegno e storia dell'arte 5 C Ordinamento

Disegno e storia dell'arte 1 E Ordinamento

Disegno e storia dell'arte 2 E Ordinamento

Disegno e storia dell'arte 3 E Ordinamento

Prof.ssa MURATORI ESTER MARIA ANTONIETTA

Lingua e letteratura italiana 2 I Ordinamento

Lingua e cultura latina 2 I Ordinamento

Italiano 2 R Scientifico - Sez. Sportiva

Storia e geografia 2 R Scientifico - Sez. Sportiva

Italiano 2 S Scientifico - Sez. Sportiva

Prof.ssa MUSCA ERNESTA MARIA PIA

Lingua e letteratura italiana 1 F Ordinamento

Lingua e cultura latina 1 F Ordinamento

Lingua e letteratura italiana 2 F Ordinamento

Lingua e cultura latina 2 F Ordinamento

Lingua e letteratura italiana 1 I Ordinamento

I.T.P. NICOLETTI GIUSEPPE

Prof.ssa NICOSIA MARIA VINCENZA

Scienze naturali (Biologia, Chimica, Scienze della terra) 1 D Ordinamento

Scienze naturali (Biologia, Chimica, Scienze della terra) 1 F Ordinamento

Scienze naturali (Biologia, Chimica, Scienze della terra) 3 F Ordinamento

Scienze naturali (Biologia, Chimica, Scienze della terra) 4 F Ordinamento

Scienze naturali (Biologia, Chimica, Scienze della terra) 1 T Scientifico - Sez. Sportiva

Scienze naturali (Biologia, Chimica, Scienze della terra) 5 T Scientifico - Sez. Sportiva

Laboratorio di Chimica/Biologia 1 D Ordinamento

Laboratorio di Chimica/Biologia 1 F Ordinamento

Laboratorio di Chimica/Biologia 3 F Ordinamento

Prof.ssa PALERMO MARIA GIULIA

Lingua e cultura latina 3 I Ordinamento

Lingua e letteratura italiana 4 I Ordinamento

Lingua e letteratura italiana 5 I Ordinamento

Lingua e letteratura italiana 5 L Ordinamento

Lingua e cultura latina 5 L Ordinamento

Prof.ssa PARADISO LUCIA

Lingua e cultura straniera (inglese) 3 B Ordinamento

Lingua e cultura straniera (inglese) 4 B Ordinamento

Lingua e cultura straniera (inglese) 2 C Ordinamento

Lingua e cultura straniera (inglese) 4 C Ordinamento

Lingua e cultura straniera (inglese) 5 C Ordinamento

Prof.ssa PARISI ORNELLA

Matematica 3 B Ordinamento

Matematica 4 B Ordinamento

Matematica 5 B Ordinamento

Fisica 3 B Ordinamento

Fisica 4 B Ordinamento

Prof.ssa PARRINELLO CROCIFISSA

Diritto ed economia 1 V TRASPORTI AERONAUTICO - BIENNIO COMUNE

Diritto ed economia 2 V TRASPORTI AERONAUTICO - BIENNIO COMUNE

Diritto ed Economia 3 V TRASPORTI AERONAUTICO

Alternativa R.C. 1 I Ordinamento

Prof.ssa PEPE PATRIZIA MARIA FRANCESCA

Lingua e cultura straniera (inglese) 1 C Ordinamento

Lingua e cultura straniera (inglese) 1 F Ordinamento

Prof.ssa PERRICONE EMILIA CARMELA RITA

Scienze naturali (Biologia, Chimica, Scienze della terra) 1 A Ordinamento

Scienze naturali (Biologia, Chimica, Scienze della terra) 2 A Ordinamento

Scienze naturali (Biologia, Chimica, Scienze della terra) 1 B Ordinamento

Scienze naturali (Biologia, Chimica, Scienze della terra) 5 B Ordinamento

Scienze integrate (Scienze della terra e Biologia) 1 V TRASPORTI AERONAUTICO - BIENNIO COMUNE

Scienze integrate (Chimica) 1 V TRASPORTI AERONAUTICO - BIENNIO COMUNE

Laboratorio di Chimica/Biologia 1 A Ordinamento

Laboratorio di Chimica/Biologia 1 B Ordinamento

Laboratorio di Chimica/Biologia 2 A Ordinamento

Prof.ssa PETITTO MARIA CONCETTA

Fisica 5 A Ordinamento

Fisica 5 B Ordinamento

Fisica 2 E Ordinamento

Fisica 1 F Ordinamento

Fisica 2 F Ordinamento

Fisica 3 F Ordinamento

Fisica 4 F Ordinamento

Prof. PETIX GIOVANNI

Religione 1 B Ordinamento

Religione 2 B Ordinamento

Religione 3 B Ordinamento

Religione 4 B Ordinamento

Religione 5 B Ordinamento

Religione 1 I Ordinamento

Religione 2 I Ordinamento

Religione 3 I Ordinamento

Religione 4 I Ordinamento

Religione 5 I Ordinamento

Religione 3 L Ordinamento

Religione 4 L Ordinamento

Religione 5 L Ordinamento

Religione 4 T Scientifico - Sez. Sportiva

Religione 5 T Scientifico - Sez. Sportiva

Religione 1 V TRASPORTI AERONAUTICO - BIENNIO COMUNE

Religione 2 V TRASPORTI AERONAUTICO - BIENNIO COMUNE

Religione/Att.Alt. 3 V TRASPORTI AERONAUTICO

Prof.ssa PIAZZA TERESA

Religione 1 A Ordinamento

Religione 2 A Ordinamento

Religione 5 A Ordinamento

Religione 1 C Ordinamento

Religione 2 C Ordinamento

Religione 4 C Ordinamento

Religione 5 C Ordinamento

Religione 1 D Ordinamento

Religione 1 E Ordinamento

Religione 3 E Ordinamento

Religione 4 E Ordinamento

Religione 1 F Ordinamento

Religione 2 F Ordinamento

Religione 3 F Ordinamento

Religione 4 F Ordinamento

Religione 3 S Scientifico - Sez. Sportiva

Religione 4 S Scientifico - Sez. Sportiva

Religione 5 S Scientifico - Sez. Sportiva

Prof.ssa PISTONE SOFIA FEDERICA

Scienze e Tecnologie applicate 2 V TRASPORTI AERONAUTICO - BIENNIO COMUNE

Scienze della Navigazione, struttura e costruzione del mezzo aereo 3 V TRASPORTI AERONAUTICO

Logistica e traffico aereo 3 V TRASPORTI AERONAUTICO

Prof.ssa PRESTI EDVIGE CLELIA SABINA

Disegno e storia dell'arte 4 E Ordinamento

Disegno e storia dell'arte 1 I Ordinamento

Disegno e storia dell'arte 2 I Ordinamento

Disegno e storia dell'arte 3 I Ordinamento

Disegno e storia dell'arte 4 I Ordinamento

Disegno e storia dell'arte 5 I Ordinamento

Disegno e storia dell'arte 3 L Ordinamento

Disegno e storia dell'arte 4 L Ordinamento

Disegno e storia dell'arte 5 L Ordinamento

I.T.P. PRIVITERA GIUSEPPE

Esercitazioni aeronautiche e teoria del volo 1 V TRASPORTI AERONAUTICO - BIENNIO COMUNE

Esercitazioni aeronautiche e teoria del volo 2 V TRASPORTI AERONAUTICO - BIENNIO COMUNE

Prof.ssa PUNTURO DANIELA MARIA

Matematica 4 T Scientifico - Sez. Sportiva

Matematica 1 V TRASPORTI AERONAUTICO - BIENNIO COMUNE

Matematica 2 V TRASPORTI AERONAUTICO - BIENNIO COMUNE

Matematica 3 V TRASPORTI AERONAUTICO

Complementi di Matematica 3 V TRASPORTI AERONAUTICO

Prof. RAIMONDI SALVATORE

Matematica con informatica 2 C Ordinamento

Fisica 2 C Ordinamento

Matematica con informatica 2 F Ordinamento

Fisica 3 L Ordinamento

Fisica 4 L Ordinamento

Prof.ssa RANDAZZO DANIELA ROSALIA

Meccanica e Macchine 3 V TRASPORTI AERONAUTICO

Prof.ssa RESTIVO ROMINA

Lingua e letteratura italiana 3 F Ordinamento

Lingua e letteratura italiana 4 F Ordinamento

Lingua e cultura latina 4 F Ordinamento

Lingua e cultura latina 5 I Ordinamento

Italiano 5 S Scientifico - Sez. Sportiva

Prof.ssa RIGGI LOREDANA

Sostegno

Prof.ssa RIGGI RENATA GIULIA

Storia 3 F Ordinamento

Filosofia 3 F Ordinamento

Storia 4 F Ordinamento

Filosofia 4 F Ordinamento

Storia 3 I Ordinamento

Prof. SCORDO ALESSIO ANGELO

Scienze integrate (Fisica) 1 V TRASPORTI AERONAUTICO - BIENNIO COMUNE

Scienze integrate (Fisica) 2 V TRASPORTI AERONAUTICO - BIENNIO COMUNE

Prof.ssa SCOZZARO MARIA ROSA FINA

Scienze naturali (Biologia, Chimica, Scienze della terra) 2 F Ordinamento

Laboratorio di Chimica/Biologia 2 F Ordinamento

Scienze naturali (Biologia, Chimica, Scienze della terra) 2 R Scientifico - Sez. Sportiva

Scienze naturali (Biologia, Chimica, Scienze della terra) 2 T Scientifico - Sez. Sportiva

Scienze naturali (Biologia, Chimica, Scienze della terra) 3 T Scientifico - Sez. Sportiva

Scienze naturali (Biologia, Chimica, Scienze della terra) 4 T Scientifico - Sez. Sportiva

Prof.ssa SCUDERI EMMANUELE

Tecnologie informatiche 1 V TRASPORTI AERONAUTICO - BIENNIO COMUNE

Elettrotecnica, Elettronica e Automazione 3 V TRASPORTI AERONAUTICO

Prof.ssa SIGNORINO ROSARIA MARIA PIA

Matematica 5 C Ordinamento

Matematica con informatica 1 E Ordinamento

Matematica con informatica 2 E Ordinamento

Matematica 4 E Ordinamento

Prof. SOLLAMI GIUSEPPE

Fisica 3 E Ordinamento

Matematica 4 I Ordinamento

Matematica 5 I Ordinamento

Fisica 5 I Ordinamento

Matematica 4 L Ordinamento

Laboratorio di Informatica 1 B Ordinamento

Laboratorio di Informatica 2 B Ordinamento

Laboratorio di Informatica 2 E Ordinamento

Laboratorio di Informatica 3 B Ordinamento

Laboratorio di Informatica 3 E Ordinamento

Prof.ssa SOLLAMI MARIA ANNA

Disegno e storia dell'arte 1 A Ordinamento

Disegno e storia dell'arte 2 A Ordinamento

Disegno e storia dell'arte 5 A Ordinamento

Disegno e storia dell'arte 1 B Ordinamento

Disegno e storia dell'arte 2 B Ordinamento

Disegno e storia dell'arte 3 B Ordinamento

Disegno e storia dell'arte 2 F Ordinamento

Disegno e storia dell'arte 3 F Ordinamento

Disegno e storia dell'arte 4 F Ordinamento

Prof.ssa SPECIALE MARIA PATRIZIA

Lingua e cultura straniera (inglese) 3 L Ordinamento

Lingua e cultura straniera (inglese) 4 L Ordinamento

Lingua Inglese 1 V TRASPORTI AERONAUTICO - BIENNIO COMUNE

Lingua Inglese 2 V TRASPORTI AERONAUTICO - BIENNIO COMUNE

Lingua Inglese 3 V TRASPORTI AERONAUTICO

I.T.P. SPINA VALENTINA

Prof.ssa TORREGROSSA ANNA TIZIANA

Lingua e cultura straniera (inglese) 1 A Ordinamento

Lingua e cultura straniera (inglese) 2 A Ordinamento

Lingua e cultura straniera (inglese) 5 A Ordinamento

Lingua e cultura straniera (inglese) 1 B Ordinamento

Lingua e cultura straniera (inglese) 2 B Ordinamento

Lingua e cultura straniera (inglese) 5 B Ordinamento

Prof. TURTURICI ARMANDO

Cinese 4 E Ordinamento

Cinese 1 I Ordinamento

Cinese 2 I Ordinamento

Cinese 3 I Ordinamento

Cinese 4 I Ordinamento

Cinese 5 I Ordinamento

Cinese 3 L Ordinamento

Cinese 4 L Ordinamento

Cinese 5 L Ordinamento

Prof.ssa VACCARO ROSARIA

Scienze motorie e sportive 1 A Ordinamento

Scienze motorie e sportive 2 A Ordinamento

Scienze motorie e sportive 1 F Ordinamento

Scienze motorie e sportive 2 F Ordinamento

Scienze motorie e sportive 4 F Ordinamento

Scienze motorie e sportive 1 I Ordinamento

Scienze motorie e sportive 2 I Ordinamento

Scienze motorie e sportive 4 L Ordinamento

Scienze motorie e sportive 5 L Ordinamento

Prof.ssa VALENZA ADRIANA

Lingua e letteratura italiana 4 C Ordinamento

Lingua e cultura latina 4 C Ordinamento

Lingua e letteratura italiana 1 E Ordinamento

Lingua e letteratura italiana 4 E Ordinamento

Lingua e cultura latina 4 E Ordinamento

Prof.ssa VIRZI' DANILA

Lingua e letteratura inglese 2 R Scientifico - Sez. Sportiva

Prof.ssa VISCONTI GRAZIA

Lingua e letteratura italiana 1 V TRASPORTI AERONAUTICO - BIENNIO COMUNE

Storia 1 V TRASPORTI AERONAUTICO - BIENNIO COMUNE

Lingua e letteratura italiana 2 V TRASPORTI AERONAUTICO - BIENNIO COMUNE

Storia 2 V TRASPORTI AERONAUTICO - BIENNIO COMUNE

Lingua e letteratura italiana 3 V TRASPORTI AERONAUTICO

Storia 3 V TRASPORTI AERONAUTICO

Prof.ssa VITRANO DANIELA

Fisica 1 A Ordinamento

Matematica con informatica 2 A Ordinamento

Fisica 2 A Ordinamento

Matematica con informatica 2 B Ordinamento

Fisica 2 B Ordinamento

Fisica 2 T Scientifico - Sez. Sportiva

Prof.ssa ZACCARIA SONIA

Storia 5 A Ordinamento

Filosofia 5 A Ordinamento

Storia 4 C Ordinamento

Filosofia 4 C Ordinamento

Storia 5 C Ordinamento

Filosofia 5 C Ordinamento